Объектив— оптическое устройство, проецирующее изображение на плоскость. В оптике рассматривается, как равнозначное собирающей линзе. Обычно объектив состоит из набора линз (в некоторых объективах — и зеркал), рассчитанных для взаимной компенсации аберраций (искажений) и собранных в единую систему внутри корпуса.

Объектив

Объектив предназначен для улавливания света, отражающегося от объекта съемки и фокусировки его на поверхности, чувствительной к свету (ПЗС матрице или приемной трубке камеры). Для получения хорошего результата объект, или территория съемки, должны быть хорошо освещены. В противном случае при фокусировке будет наблюдатся ослабление или размывание. На сегодняшний день существуют видеокамеры позволяющие работать при низком уровне освещенности (до 0,003 лк.).

Для выбора объектива необходимо знать, что означают некоторые его параметры:

Фокусное расстояние объектива-это расстояние от центра объектива до плоскости, на которой в видеокамере формируется изображение, обычно оно измеряется в миллиметрах. Чем больше фокусное расстояние объектива, тем уже угол обзора видеокамеры, например, объектив с фокусным расстоянием в 12,5 мм имеет гораздо более широкий угол обзора чем 50-миллиметровый. А чем больше фокусное расстояние, тем сильнее увеличение объекта наблюдения.

В зависимости от значения фокусного расстояния объективы подразделяются на широкоугольные объективы (короткофокусные), объективы с нормальным фокусом (нормальные) и телеобъективы (длиннофокусные).

Объектив F-число объектива. Это число которое характеризует яркость сформированного линзой объектива изображения объекта наблюдения. В общем случае чем меньше F-числообъектива, тем больше отверстие диафрагмы и тем больше света проходит через объектив

Диафрагма объектива. Это устройство контролирует количество света проходящего через объектив и доходящего до поверхности, на которой формируется изображение.

В объективах, используемых в системах видеонаблюдения, применяются несколько способов управления диафрагмой. В соответствии с этими способами объективы делятся на: объективы с фиксированной диафрагмой, объективы с дифрагмой управляемой вручную и объективы с автоматической диафрагмой (два типа).

Объективы с фиксированной диафрагмой - объективы без возможности каким-либо способом производить регулировку значения диафрагмы. Применение данных объективов сильно ограничено условиями освещенности на контролируемом объекте. Применение данных объективов целесообразно в основном в помещениях, что обусловленно наиболее постоянным уровнем освещенности.

Объективы с ручной диафрагмой - объективы с возможностью выбора значения диафрагмы в ручном режиме путем вращения регулировочного кольца на корпусе объектива. Использование объективов данного типа, так же как и объективов с фиксированной диафрагмой, ограничено. Такие объективы также используются достаточно ограничено на объектах с освещенностью значительно не изменяющейся за весь период наблюдения. В отличии от объективов с фиксированной диафрагмой ручная диафрагма позволяет, при правильном выборе ее значения, получить хорошее качество изображения с камеры видеонаблюдения приминительно к конкретным условиям освещенности на контролируемом объекте.

Объективы с автоматической диафрагмой (АРД) - объективы с диафрагмой, управляемой автоматически сигналом постоянного тока (DC), или видеосигналом (VIDEO). Объективы с АРД применяются в условиях периодически меняющегося значения освещенности, например, в уличных условиях. Подавляющее большинство современных камер позволяют использовать объективы как с DC, так и с VIDEO управлением диафрагмой - выбор одного из режимов осуществляется при помощи переключателя на задней панели видеокамеры.

Объектив

В продаже можно найти очень много различных объективов. Наиболее часто применяются объективы с фокусным расстоянием от 3,5 мм (широкоугольные) до 50 мм (узкоугольные), с коэффициентом F от 1,2 до 1,8.

 

 

Существует два типа крепления объектива к камере видеонаблюдения. Наиболее распространенным типом крепления объектива к камере видеонаблюдения являетсятип крепления CS . Реже встречаются камеры с типом крепления C. Для камер с креплением CS можно использовать объективы с CS креплением, или с C креплением при условии использования специального переходного кольца. Для камер с C креплением возможно применение объективов только с C креплением. То есть возможны следующие варианты:

камера CS > объектив CS
камера C > объектив C
камера CS > переходное кольцо + объектив C

 
Электронные Системы Безопасности, Powered by Joomla!; Joomla templates by SG web hosting